АЛКОГОЛИЗМ ИЗЛЕЧИМ


ООО «СОЛОМИНКА» г. Челябинск, ул.40-летия Победы д.4

тел. 795-20-64, 8(351)795-20-64

график работы:

каждый день с 9ч. до 14ч., выходной - воскресенье.

 

ШАГ 3. ДОВЕРИЕ.

Люди противятся многому, потому что ничего о нем не знают.

Абу Хамид Ал - Газали.

Откройте любую российскую газету. Вы там обязательно найдете рекламу такого содержания: "Вывод из запоя. Все виды кодирования. Снятие тяги без кодирования. Кодирование на дому. Кодирование на дозу и т.д." От обилия рекламы глаза разбегаются. Как выбрать центр, где тебе реально помогут?

Звонок в Центр "Соломинка". Как всегда звонит женщина.

  1. В настоящее время в газетах, журналах, интернете, на дверях подъездов, в лифтах размещено очень много рекламы различных центров, специалистов, работающих с людьми зависимыми от алкоголя. Расспросите друзей, знакомых, коллег по работе. Выпишите в тетрадку телефоны всех центров.
  2. Из получившегося списка (это примерно 15 - 30 номеров телефонов) исключите те центры, которые обещают 100% результат (гарантию).
  3. Затем из списка исключите те центры, где предлагают научить человека с алкогольной зависимостью пить дозированно (часто пишут в рекламе – кодирование на дозу).
  4. Затем из списка исключите те центры, где кроме алкогольной зависимости, лечат и от других заболеваний.
  5. Затем из списка исключите те центры, где нет психолога.
  6. Затем исключите те центры, которые выезжают кодировать на дом.
  7. Затем из списка исключите те центры, где стоимость услуги меньше МРОТ (минимальный размер оплаты труда).
  8. В результате такого отбора у вас на руках останется несколько телефонов. Позвоните в эти центры, узнайте их адрес и график работы.
  9. Съездите в эти центры, посмотрите на тех, кто там работает, поговорите с наркологом, психологом. Где вам понравится туда и приводите своего любимого человека.

А теперь поясним, почему нужно сделать так, а не иначе.

  1. В 1949г. Всемирная медицинская ассоциация приняла Международный кодекс медицинской этики, в котором, в частности признавались неэтичными:
    1) любое саморекламирование врача…;
    2) участие врача в медицинском обслуживании, если при этом он не обладает профессиональной независимостью;
    3) получение любой суммы денег помимо соответствующего профессионального вознаграждения.
    В кодексе также говорится, что любое действие или совет, которые могут ослабить физическую или психическую устойчивость человека, можно использовать только в его интересах, что врач должен утверждать или свидетельствовать лишь то, что он лично проверил, что при обнародовании новых методов лечения врач должен соблюдать величайшую осторожность и т.д. Поэтому, если реклама какого-либо центра или специалиста вам все время попадается на глаза, то лучше этот центр (специалиста) обходить стороной. Почему? Потому что в этом центре упор делается не на качество предоставляемых услуг, а на проходимость клиентов через центр. Зачем тратить большие деньги на повышение квалификации специалиста, если можно использовать приемы рекламы для привлечения большого количества клиентов? Будьте осторожны с рекламой такого содержания: «Вывод из запоя круглосуточно». Наличие такой рекламы говорит о том, что в центре могут работать специалисты по временному договору. Так как это не их основное место работы, то они чаще всего не беспокоятся о своем авторитете, а значит могут относится к своим обязанностям «спустя рукава». Вам это надо?
  2. В мире не существует 100% гарантии! Тем более гарантии на изменение поведения человека. Профессионалы всегда говорят только об эффективности конкретных лечебных методик (сколько из 100 человек, прошедших данную методику, живут год трезво). Эффективность государственных наркологических учреждений примерно 3 – 7%. В частных центрах эффективность может достигать до 90%. Но чтобы достичь такой высокой эффективности центры принимают специальные меры. Об этих мерах расскажем чуть позже на вкладке «РАЗНОЕ».
  3. В мире полно очень богатых алкоголиков. Их родственники готовы заплатить миллионы долларов ученым за создание метода, который позволил бы алкоголику употреблять алкоголь дозированно. Но к великому их сожалению это сделать невозможно. Поэтому люди, дающие рекламу по дозированному употреблению алкоголя, либо мошенники, либо непрофессионалы.
  4. Алкогольная зависимость настолько сложное заболевание, что занимает у профессионала все его время, и не только рабочее. Поэтому, если один и тот же человек занимается лечением как алкоголизма, так других заболеваний, то по настоящему он не лечит ни от одной болезни.
  5. В целях повышения эффективности диагностики и лечения наркологических больных были разработаны «Стандарты диагностики и лечения наркологических больных». Каждый курс лечения больного алкоголизмом включает три обязательных этапа, независимо от того, первый, второй или десятый раз в жизни лечится этот человек от алкоголизма. И на всех этапах необходим психолог, участвующий в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса.
  6. В домашних условиях выполнить все три обязательных этапа лечения алкогольной зависимости невозможно. Поэтому кодирование на дому не эффективно.
  7. Почему при алкогольной зависимости недорогое лечение малоэффективно доказывать думаю не требуется. Просто вспомните свое отношение к тому, что вам досталось дешево или даже даром. Все что дешево – не ценится человеком.
  8. Приходить на лечение от алкогольной зависимости лучше всего утром, до 12 часов дня.
  9. Алкогольная зависимость – это заболевание. Поэтому ее нужно не стесняться, а лечить. Тем более, что первичную консультацию по алкогольной зависимости профессионалы всегда предоставят вам бесплатно. А заодно, вы посмотрите на специалиста, который будет работать с вашим человеком зависимым от алкоголя. Профессионал, работающий в наркологии, сам должен быть убежденным трезвенником. Потому что только живя трезво он сможет другого человека научить жить трезво.

Как поступает мудрый врач? Он советует пациенту, как вести себя, чтобы не заболеть. Если он не знает, как это делать (хотя и умеет лечить), - он не мудрый врач.

Сефер хасидим, часть 592. (Еврейская мудрость)

В противном случае получится как в анекдоте:

Если Вы захотите поделиться своим опытом, задать вопрос специалистам нашего центра, то можно прислать письмо по электронной почте Solominka.org@yandex.ru