АЛКОГОЛИЗМ ИЗЛЕЧИМ


ООО «СОЛОМИНКА» г. Челябинск, ул.40-летия Победы д.4

тел. 795-20-64, 8(351)795-20-64

график работы:

каждый день с 9ч. до 14ч., выходной - воскресенье.

 

ШАГ 1. ОСОЗНАНИЕ.

Самым основным в лечении алкогольной зависимости
является осознание самим больным своей болезни.

 

Женишбек Назаралиев.

Человек заболел сахарным диабетом. Он идет к врачу, проходит обследование и после подтверждения диагноза получает от него подробные рекомендации. Человек знает, что он диабетик, знает какие лекарства нужно принимать, что можно кушать, а что нельзя. Выполняя рекомендации специалиста он сводит к минимуму разрушающее воздействие заболевания на свою жизнь.

При алкогольной зависимости все по другому.

Жена приводит в Центр мужа. От запаха перегара можно в обморок упасть. Жена рассказывает, что он месяц пьет не «просыхая». Утром просыпается и сразу за бутылку. За день выпивает больше литра водки. Даже ночью просыпается и идет на кухню пить.

Это поразительно! Любой курильщик знает, что он курильщик. А человек с алкогольной зависимостью, пропивая работу, семью, здоровье, будет до последнего утверждать, что он пьет как все. Почему? Все очень просто! По статистике, зависимым от алкоголя, становится один из десяти пьющих. Формируется алкогольная зависимость не мгновенно (вчера не было зависимости, а утром проснулся и она уже есть), а годами. На ранних этапах возникновения зависимости отличить человека с зависимостью от сильно или даже умеренно пьющих очень трудно. Да еще и сам человек делает так, чтобы вокруг него тоже были пьющие люди. В такой компании он не выделяется и может спокойно выпивать не чувствуя себя белой вороной. Если он вдруг перепьет, вырубится, то люди скажут: «Ну, подумаешь, выпил мужик лишку. И с нами такое иногда бывает». Вырваться из этой компании очень трудно.  Ведь это товарищи по работе, соседи по дому, близкие родственники.

Много раз я слышал такой разговор между женой и мужем.

Жена мужу: «Опять вчера после работы нажрался с собутыльниками. Алкаш, иди лечись!»
Муж в ответ: «Сама дура, иди лечись. Ты сама пьешь».

И жене нечего на это сказать. Она трезво не живет, выпивает по праздникам, а признаков алкогольной зависимости не знает.

Хмельной человек не знает определения опьянения
и его теории, и все же он пьян, хотя он не имеет ни
малейшего понятия о природе опьянения. Трезвый
же знает определение опьянения и его причины,
хотя сам ни чуточку не пьян.

Абу Хамид Ал – Газали.

Поэтому семья зависимого человека в среднем лишь через 7 лет, после появления у него зависимости, признает, что в дом пришла беда. Еще примерно два года родственники тянут с тем, чтобы обратиться за помощью. Это приводит к тому, что алкогольная зависимость у человека только усиливается.

Звонок по телефону, звонит пожилая женщина:

Печальная статистика

Только 30% людей с алкогольной зависимостью попадают на прием к специалистам (наркологам, психотерапевтам, психологам и т.д.). А остальные 70%? Погибают. Почему? Они так и не осознали, что у них заболевание под названием - алкогольная зависимость. В нашем обществе широко распространены различные слухи об алкогольной зависимости (часто их распространяют сами люди зависимые от алкоголя). И не специалисту порой трудно разобраться где правда, а где ложь. Приведем наиболее распространенные заблуждения.

Правда ли, что человек, зависимый от алкоголя, должен сам захотеть помощи, прежде чем он сможет получить ее?

Неправда! Человек, страдающий зависимостью, просит о чем угодно, только не помощи в избавлении от зависимости. Пока родственники ждут, когда он заявит о своем желании бросить пить, его зависимость усиливается и дойдет до неизлечимой стадии.

Правда ли, что человек с алкогольной зависимостью должен очень низко пасть, прежде чем он сможет принять помощь?

Неправда! Научные данные говорят о том, что, чем дальше зависимый человек от «дна», тем больше вероятность, что он вернется к трезвой жизни. Человек, у которого остаются семья, работа, друзья и ясное сознание, имеет значительные шансы избавиться от своей зависимости. А если ему уже нечего терять кроме бутылки, то он упорно пьянствует вплоть до смерти, сумашествия, тюрьмы.

Правда ли, что человек с алкогольной зависимостью бросит пить сам?

Неправда! Статистические данные говорят о том, что 9 из каждых 10 зависимых от алкоголя человек будут пить до самой смерти, если кто-то или что-то не воздействует на их зависимость.

Правда ли, что человек с алкогольной зависимостью имеет право пить, и у нас нет права вмешиваться?

Неправда! Стать зависимым от алкоголя означает утратить способность не пить. Вмешательство в развитие алкоголизма нарушает личную свободу не более, чем спасение утопающего. Последний может отказаться от жизни, но предложить спасение, значит, восстановить свободу, а не отнять ее.

Правда ли, что усилия с целью помочь человеку с алкогольной зависимостью могут только навредить ему?

Неправда! Вопреки непредсказуемому поведению человека с зависимостью окружающие его люди умеют создать для себя островки стабильности и порядка. Поэтому они испытывают парализующий страх нарушить хрупкое семейное равновесие. Но в формировании у них страха заметную роль играет сам зависимый. При первых признаках возможного вмешательства в его пьянство способность манипулировать близкими возрастает многократно. Главная его цель: показать, что «раскачивание лодки» будет дорого стоить. Если на ход развития алкогольной зависимости никак не влиять, то состояние зависимого человека будет ухудшаться, а не улучшаться.

Так как же сделать, чтобы человек осознал, что у него алкогольная зависимость и обратился за помощью к специалистам? Рецепт известен давным-давно. Народная пословица гласит:

«Гром не грянет, мужик не перекрестится».

Необходимо узнать, что он в первую очередь боится потерять в результате своей пьянки?

Психологи выяснили следующее:

  1. На первом место по значимости у мужчины – это работа. Только работа позволяет мужчине чувствовать себя хозяином жизни. Как только он теряет работу дальше у него разрушается в жизни все.

  2. На втором месте – это товарищи по работе. Мужчина боится потерять свой авторитет, стать посмешищем в глазах товарищей по работе. Это является одной из веских причин, по которой мужчины не хотят лечиться от алкогольной зависимости. Вдруг на работе товарищи будут издеваться.

  3. На третьем месте – это сексуальная сфера, секс.

  4. На четвертом – инстинкт продолжения рода, свой ребенок.

  5. На пятом – мать.

Много раз я наблюдал такую картину. Мать, жена, дети на коленях умоляют человека бросить пить. А он? Матюгнется и пойдет пить дальше. Обычно мужчина обращается к специалисту по алкогольной зависимости тогда, когда ему на работе ставят условие: «Иди, лечись и без справки на работу не появляйся!» Или человек идет лечиться, когда настоящие друзья скажут: «Ты стал алкашом, ты нас постоянно подводишь. Пообещаешь, а сам уйдешь в запой. Иди лечиться!»

  1. У женщин на первом месте по значимости - это страх остаться одной.

  2. На втором месте – панический страх потерять ребенка.

  3. На третьем месте – страх потерять красоту, привлекательность.

Обычно женщина обращается к специалисту по алкогольной зависимости тогда, когда возникает реальная угроза лишения прав материнства, реальная угроза потери любимого мужа, семьи.

Задайте сами себе вопрос: «Что разрушается в жизни моего мужа из-за его пьянок?» Если ничего не разрушается, то ради чего ему жить трезво? Подумайте, может именно вы защищаете его от последствий его пьяного поведения? Если так, то срочно перестаньте это делать! Чтобы человек осознал, что у него сформировалась зависимость от алкоголя, он должен на своей шкуре испытать все негативные последствия своего пьяного поведения.  Вот типичные ошибки, которые совершают жены пытаясь спасти своего мужа.

Жена старается:

Жена часто:

Жена может:

Многие жены:

Типичная жена человека зависимого от алкоголя:

Жена склонна:

Жена старается:

Жена нередко:

И это еще не полный перечень.

Исходя из анализа типичных ошибок жен, чьи мужья попали в алкогольную зависимость, были разработаны основные принципы поведения, которым необходимо следовать для того, чтобы человек с алкогольной зависимостью нес полную ответственность за свое поведение. Заключаются они в следующем.

  1. Не прибегать к пустым угрозам.
Человек с алкогольной зависимостью слышал пустые угрозы на протяжении многих лет, и он легко распознает вашу неуверенность. Если вы реально не готовы привести к исполнению свои угрозы, лучше и не угрожать.

На консультацию пришла пожилая женщина. Ее сын (40лет) пропил семью (жена выгнала). Он вернулся жить к маме. Постоянно с работы приходит пьяным.

Так они на консультацию и не пришли. Прошло несколько лет и я узнал, что эта женщина умерла, ее сын квартиру пропил. Бывшие соседи частенько видят его около мусорных баков возле дома. Если бы мама «сжала свое любящее сердце в кулак», сделала то, что я ей рекомендовал, то и у нее и у ее сына все могло пойти совсем по другому.

  1. Не докучать человеку, зависимому от алкоголя.

Не позволяйте себе вступать в дискуссии относительно его питейных привычек. Избегайте упреков и ссор. Чем более невозмутимы будите вы, тем большее беспокойство будет овладевать им.

Неразумный поступок - на слова пьяного порицанием отвечать.
Сумашедшему лучше сказать что - нибудь тихо или вовсе промолчать.

Навои.

Анекдот.

Бесполезно спорить с пьяным, кричать, угрожать ему. Все это только может спровоцировать у него агрессию. Вам это надо? Чтобы вы ему не говорили, когда он пьян, все равно вы будете виноваты. Вести с ним диалог нужно тогда, когда он либо с похмела, либо трезвый. И к разговору необходимо тщательно подготовиться.

Звонок в Центр.

Анекдот.

  1. Не прятать бутылок со спиртным, не выливать их содержимого, не измерять его количество.

Управлять поведением человека с алкогольной зависимостью путем постоянного контроля, за его потреблением спиртного, невозможно, и стремление делать это лишь подрывает ваши усилия сохранять спокойствие.

  1. Быть честным в своих действиях.
Если человек зависимый от алкоголя спросит о переменах в вашем поведении, объясните ему, что вы многое узнали о его болезни и что она вас больше не касается. Пока он сам себя разрушает, проходит ваша собственная жизнь, которой отныне вы собираетесь жить в полной мере.
  1. Не бояться, что он вас покинет.   

Если он грозится уйти от вас, не пытайтесь его удержать. Даже если он уйдет на несколько дней, вряд ли он способен постоянно жить вне семьи, от которой зависит в самых насущных жизненных потребностях.

  1. Помнить, что мир полон «доброжелателей».
Не удивляйтесь, если другие откажутся присоединиться к вашим усилиям или если муж попытается найти новых «сочувствующих» среди друзей, соседей. Некоторые люди с алкогольной зависимостью должны пройти через целую череду «доброжелателей», пока, наконец, не будут вынуждены признать свое бессилие перед алкоголем.

Иногда, для того чтобы человек сделал свой первый шаг на пути к избавлению от алкогольной зависимости, и осознал, что он заболел, родственники сами усиливают разрушающее воздействие. Это как в анекдоте:

«Иногда решительный шаг вперед – это результат хорошего пинка сзади!»

Приходит на консультацию мужчина. Возраст примерно 43 года. Его брат пьет и говорит: «Я еще не все перепробовал. Вот когда все виды алкоголя попробую, тогда и перестану пить». Семьи у него уже нет.  Живет с родителями.

А дальше было вот что. Он решился сделать такой эксперимент с братом. Примерно на пятом дне пьянки у брата открылось желудочное кровотечение и он загремел в больницу. Врачи его спасли и сказали, что еще немножко и все, можно гроб заказывать (вот почему необходимо было днем и ночью быть рядом с братом). Брат дал согласие пойти на консультацию к специалисту и выполняя его рекомендации уже семь лет живет трезво.

Анекдот.

Пришел мужик домой под утро. Пьяный в ноль. Сразу же уснул. Жена нашла у него в кармане использованный презерватив. Жутко рассердилась, и запихала его спящему мужу в зад. Прошла неделя. Мужик всю неделю: с работы домой, жене помогает, диван, телевизор, газета.

 

За многие годы работы с людьми, зависимыми от алкоголя, и их родственниками я убедился, что пока человек жив, и рядом с ним есть любящий его человек, можно найти способ, который помог бы человеку осознать, что у него есть алкогольная зависимость.

ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ!

Если Вы захотите поделиться своим опытом, задать вопрос специалистам нашего центра, то можно прислать письмо по электронной почте Solominka.org@yandex.ru