АЛКОГОЛИЗМ ИЗЛЕЧИМ


ООО «СОЛОМИНКА» г. Челябинск, ул.40-летия Победы д.4

тел. 795-20-64, 8(351)795-20-64

график работы:

каждый день с 9ч. до 14ч., выходной - воскресенье.

 

ПОЧТА.

Что написано пером, того не вырубишь топором.

Народная пословица.

Передо мной лежит папка. В ней хранятся пожелтевшие от времени листки бумаги, вырванные из школьных тетрадей. Это письма написанные от руки клиентами и их родными. Раньше не было компьютеров, интернета, электронной почты. Люди писали письма, складывали их в конверт, бросали в почтовый ящик. Врачи, психологи разных стран давно обратили внимание на то, что письма помогают людям избавиться от многих болезней. Написанное письмо можно несколько раз перечитать, привести мысли в порядок, определить что тебя по настоящему волнует, мешает быть счастливым. В письме можно задать специалисту такой вопрос, который при личной встрече человек постесняется озвучить. Вот некоторые из этих писем (имена изменены.)

Письмо №1.

«Здравствуйте уважаемая Алла Константиновна! Пишет вам ваш Иванов Иван Иванович. Я был в вашем центре в июне 1994 г. Вы просили сообщить через неделю о своем самочувствии. Но в связи с тем, что у меня сломана нога (она в гипсе), я приехать не могу. Сообщаю вам следующее: два дня голова была в «тумане», все думал: «Неужели начинаю новую жизнь?» Затем в последующие дни началось «прояснение» и с каждым днем все сильнее и сильнее. Тяги к спиртному нет. Я даже забыл, что существует водка. Даже жена на днях спросила: «Тянет к спиртному?» Я отвечаю: «Если бы ты не спросила у меня так я бы и не вспомнил о спиртном». О моем самочувствие можете судить по почерку, ведь в тот день я у вас еле-еле написал заявление и еле расписался. Как только нога заживет – приеду к вам. Раньше дети сторонились меня. Их можно понять - я не «просыхал» месяцами. А сейчас они только со мной, отбоя от них нет. Самый младший сын спрашивает: «Папа, ты что ли больше не пьешь?» Я молча киваю головой. А он ходит только в садик, в глазоньках удивление и какая-то радость. Это мне кажется сильнее любого лечения.
PS. Алла Константиновна, зачитайте мое письмо вашим пациентам (только без моих данных), здесь кроме правды ничего нет. До свидание! Спасибо!»

Если бы такое письмо я прочитал в газете, то не поверил бы. Решил бы что это выдумка автора или как говорят молодые «подстава». Но я сам вскрыл конверт с письмом и оно до сих пор хранится у меня.

Письмо №2.

«Уважаемая Алла Константиновна!
Пишет Вам пациент, который в августе 1993г был у Вас на лечении от употребления алкогольных напитков. После лечения я первое время ощущал какую-то потребность, чего-то не хватало, особенно по субботам и воскресеньям, но со временем привык, стал не замечать, что есть алкогольные напитки, что их нет. Очень плохо приходилось в праздничные дни и в компаниях (особенно на охоте) где мне навяливали вино за здоровье, открытие и может даже обижались, но я категорически выдерживал, конкретно говорил, что бросил окончательно пить вино, что здоровье прежде всего. Сейчас уже все знакомые, друзья, родственники знают, что я не пью и не пристают, а зная это приготавливают мне безалкогольные напитки. Вот уже скоро 4 года как я последний раз выпивал вино и по сей день даже не тянет. Алла Константиновна, большое Вам спасибо за Ваш благородный, нужный людям труд, здоровья Вам и Вашим близким, личного счастья, и всех благ. С уважением Юрий Германович 21.01.1997»

В настоящее время Юрий Германович живет в Германии. Все у него хорошо.

Письмо №3.

«Я, Иванова Ирина Ивановна, Сосновский р-н 12 лет назад пролечила мужа от алкоголизма в центре «Соломинка»». Лечила Новикова Алла Константиновна. Муж мой до сих пор не пьет, набрался после лечения силы воли, совершенно изменился в положительную сторону, стремится материально помочь детям. В семье покой. Я благодарна добрым людям, которые помогли выйти моему мужу из трясины пьянства. В настоящее время он не уважает тех кто пьет и всегда говорит: «Надо было сделать это раньше. 23.05.2002»

Письмо №4.

«Уважаемая Алла Константиновна. Пишет Вам незнакомая женщина, вы наверное нас уже и не помните. Мы были с мужем в вашем центре. Спасибо вам большое, муж не пьет и говорит что не тянет. Действительно жизнь наша стала налаживаться. Спасибо вам еще раз большое, действительно делаете доброе большое дело. Счастья вам, крепкого здоровья, долгих лет жизни и всех благ. Конечно вы сами знаете, что делаете добро. Только я со своей стороны не хочу остаться не благодарной даже не написав о своих делах. Еще раз вам большое спасибо. Живите долго и счастливо со своим супругом. До свидания».

В настоящее время клиенты предпочитают приходить в центр и делиться своим опытом трезвой жизни.

Рассказ клиента (октябрь 2008 г.).

Позвольте Юрий Алексеевич я вам расскажу свою историю. Я уже 8 лет не пью. Я техник, работаю в газовом хозяйстве. Когда я стал спиваться то обратился за помощью и закодировался на 1 год. Делать секрета из того, что закодировался не стал, да и на работу справку принес. Только на работе бывшие собутыльники стали относиться ко мне как к клоуну. Даже кличку придумали: «Кодик - клоун». Было обидно, но я решил не обращать на это внимание. И вот прошло уже более 8 лет. Живу трезво. Если раньше собутыльники надо мною смеялись, то теперь я у них вызываю сильное раздражение. Чем? Своей работоспособностью, умением достигать цели своей.
Я отношусь к своим бывшим собутыльникам (и они это знают) как к обреченным больным (т.к. они пьют и не хотят лечиться). У меня бригада из 5 парней. И среди них только один пьющий. Когда он приходит на работу с похмела, ему плохо, я всегда отпускаю его домой отлежаться. Парни из бригады спрашивают: «Почему ты так к нему по доброму с пониманием относишься?» А я отвечаю: «Так ведь он больной, он обречен если не будет лечиться и жить трезво, его сейчас можно только пожалеть». И они мне отвечают: «Да начальник, ты прав, он тяжело больной». Я парням в бригаде внушаю, что вот эти все вокруг, которые пьют, они тоже обречены. У них ничего в жизни не будет, у них ничего не получится.
Восемь лет назад я пришел кодироваться в драных ботинках. А сейчас у меня 2-х этажный коттедж. За два года поменял 4 машины по необходимости. У меня с другом один магазин. Сейчас открываем второй. Друга я тоже вытащил из алкогольной ямы. Сейчас к вам Юрий Алексеевич свою жену привез, она работает у меня продавцом. У американских спасателей на спине, на майках написано: «Спасая одну жизнь ты спасешь весь мир». И вот мой результат. Пошел девятый год трезвости. Вы мне много лет назад сказали, да и другие до вас говорили: «Тебя в жизни удержит от выпивки только одна вещь. Страх. Только страх поможет удержаться». Я долго не мог этого понять, а сейчас дошло, что это за страх:

С помощью этого страха можно вполне успешно удерживаться от выпивки и до конца своих дней жить трезво. Сейчас, на данный момент, я не пролеченный, не кодированный. Я убежденный в трезвости».

Главное задача для специалистов (наркологов, психотерапевтов, психологов и др.) работающих с людьми зависимыми от алкоголя – это помочь человеку стать убежденным трезвенником. Это самое главное. А для этого необходимо чтобы он осознал, что он теряет выпивая алкоголь.

Как-то раз пришел клиент нашего центра и сказал: «Юрий Алексеевич. Я тут всю ночь не спал и написал стихи. Можно мне их вам подарить». Я сказал:«Можно, но при условии, что я буду их читать нашим клиентам». Он дал согласие.

Стихи клиента (2012 г.).

Алкоголь, это страшное дело.
Плачет дома жена и дочь.
Потому, что отца нет дома,
Он ушел, в неизвестную ночь.
хх
Где-же бродишь, милый Сережа
Жив? А может уже уязвим?
Приходи поскорее утром.
Зла не помним, мы все простим.
хх
Был я бодрый, красивый и сильный,
И не знал, что такое боль,
А теперь стал больной и хилый
Погубил ты меня алкоголь.
хх
Теплотрассы, подвалы, ночлежки
Все пришлось это мне пережить,
Это было похоже на пропасть!
Но ведь есть же другая жизнь?
хх
Жизнь! Где реки впадают в море
По утрам поют соловьи
И на белом, красивом просторе,
Наши дети, твои и мои
хх
А Россия у нас пропадает,
Горемычная Родина-Мать
Если все мы разом сопьемся?
Кто-же будет ее защищать
хх
Все пройдет, все наладится
Завтра, ты не будешь искать тайники
Вы, поверьте, жизнь все-же прекрасна
Берегите себя, мужики.

Да мужики. Себя нужно беречь. Печальная статистика. Около 80% людей с алкогольной зависимостью погибают в первые 10 лет после появления у них зависимости. И каждый зависимый от алкоголя умудряется сломать, уничтожить жизнь еще четверым. Это наши матери, жены, дети, внуки. Для меня самое страшное в алкогольной зависимости это то, что она является семейным заболеванием. То есть передается от отца к сыну, внуку, правнуку. Только с каждым поколением становиться все хуже, хуже и хуже. Если дед спился в 60 лет, то внук сопьется уже в 25 лет.

Рассказ клиента (2012 г.).

«Разве я мог себе представить Юрий Алексеевич пять лет назад, что сейчас куплю машину, буду дом строить? Дочке пять лет. Увидела радугу в небе и радостно кричит: «Папа! Смотри! Радуга!» А я с ней смеюсь, радуюсь, а мысли: «Надо же взрослый мужчина, а веду себя как ребенок». Появился смысл ради чего нужно жить трезво как минимум 15 лет. Дочку поднять. Приданное накопить. Замуж выдать. Внуков поняньчить. Мне в запои некогда идти, надо работать. За все годы трезвости только один раз мысли о выпивке появились. Лето, жара, захотелось попить холодного пива. Я попил минералки и все, пива уже не хочется».

Письмо №5.

03.01.2018 по электронной почте пришло письмо от клиента Иванова Ивана Ивановича 38 лет (г.Озерск).
Здравствуйте Юрий Алексеевич. Я был у вас 2011 году. С того времени ни капли спиртного (т.е. пошел 7-й год абсолютной трезвости). Нарушать трезвый образ жизни не хочу. Считаю свою трезвость богатством и распрощаться с ним не хочется. Спасибо Вам за это. Пью чай, соки, минералку, квас. У меня возник вопрос: можно ли мне пить безалкогольное пиво? Ведь не всегда охота после соленой рыбки или жаренной курицы пить сладкий напиток, чай, кефир,… Цели опьянеть совершенно не преследую, а вот стаканчик - другой безалкогольного пива для утоления жажды или после еды хотелось бы. Скажите, можно ли иногда употреблять безалкогольное пиво в объеме утоления жажды, а не как раньше - литрами? Спасибо. Иван (38 лет).
09.01.2018 Ответ Яковлева Юрия Алексеевича.
Здраствуйте Иван Иванович. Извините за задержку с ответом. Главный признак алкоголизма - это первичное влечение к алкоголю (т.е. появление мыслей о выпивке, когда человек живет трезво). Сначала влечение проявляется в беспечности, потери бдительности по отношению к алкоголю и его опасных свойств. Чаще всего мысли о выпивке появляются когда у человека радостное или горестное событие. А иногда бывает так, что у человека все в жизни хорошо (работа, семья, здоровье), но ему чего то не хватает. Я называю это потерей радости, интереса к жизни или по простому «быт замучил». И человек начинает себя подготавливать к алкогольному срыву. Все начинается очень даже безобидно, незаметно. Например, он говорит себе, что я выпью только пиво безалкогольное потому что мне нравится его вкус или для утоления жажды. Или мол выпью в Новый год безалкогольное (детское) шампанское. Или он начинает все чаще бывать в компаниях где люди выпивают. Мол я в себе уверен, уж меня то теперь никто выпить не соблазнит. От этих мыслей (внутренней борьбы с самим собой) человек становится дерганым, раздражительным, вспыльчивым. Да и сами родственники к этому времени теряют осторожность устраивая дома пьяные праздники и иногда даже в сердцах говорят: «Лучше бы ты пил, чем всем нам нервы трепать». А дальше внезапно (именно внезапно) человек напивается. Начинает пить алкоголь ящиками, ведрами. И он сам и его родные не понимают как это произошло. Ведь человек 20 лет жил трезво, а потом выпил в Новый год шампанского и ушел в месячный запой. И все чего он достиг за время своей трезвости (уважение, авторитет на работе, любовь, семью, деньги, здоровье) моментально будет разрушено. Как будто и не было этих 20 лет трезвости. И все придется начинать снова с нуля. Задумайтесь Иван Иванович, разве вам это надо? Лучший способ утолить жажду - это выпить стакан простой воды. Если нравится горечь, то с лимоном или грейпфрутом. Ведь наше тело на 75% состоит из воды, а не из спирта. Надеюсь я ответил на ваш вопрос о безалкогольном пиве. Берегите свою трезвость как самое ценное, что у вас есть. Всего самого наилучшего. Счастья вам и вашим близким. С уважением Юрий Алексеевич.
P.S. Обратите внимание на дату, когда Иван прислал письмо - 3 января. То есть когда вся страна 10 дней празднует Новый год. Перед его глазами постоянно мелькают рюмки с водкой, бокалы с шампанским, пивом, пьяные друзья и такие же родственники. Тут и у убежденного трезвенника слюнки побегут.

Если Вы захотите поделиться своим опытом, задать вопрос специалистам нашего центра, то можно прислать письмо по электронной почте Solominka.org@yandex.ru