АЛКОГОЛИЗМ ИЗЛЕЧИМ


ООО «СОЛОМИНКА» г. Челябинск, ул.40-летия Победы д.4

тел. 795-20-64, 8(351)795-20-64

график работы:

каждый день с 9ч. до 14ч., выходной - воскресенье.

 

РАЗНОЕ.

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ АБСТИНЕНТНОГО СОСТОЯНИЯ (ПОХМЕЛЬЯ) В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Внимание!!! Сразу хочу предупредить, что ни одно самое подробное руководство не заменит непосредственного посещения врача. Поэтому, если у вас есть такая возможность, то необходимо обратиться к опытному наркологу, который грамотно, с учетов именно вашей ситуации назначит необходимое вам лечение. Но в условиях самоизоляции можно провести лечение по приведенной ниже схеме, которое занимает три дня. Эта схема лечения абстинентного состояния (похмелья) в домашних условиях опубликована в книге автора Боровский А. «Особенности национального похмелья». По словам автора группа добровольцев в условиях стационара (больницы) получала используемые медикаменты в максимально допустимых дозировках и в заведомо неблагоприятных комбинациях. Результаты следующие: при отсутствии серьезной патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, почек и печени неблагоприятных эффектов не отмечалось. Более того, целенаправленное исследование газового, электролитного и биохимического состава крови показала быструю нормализацию контрольных параметров.

Первый день.

Первый этап. Восстановление потерь жидкости (регидратация).
В первые 2 – 4 часа необходимо выпить 1,0 – 1,5 литра жидкости (минеральные, минерализованные хлоридно – гидрокарбонатные воды). В течение оставшейся части суток следует увеличить количество жидкости на 20% выше ее привычной нормы потребления. Например: вы, в среднем, выпиваете 2,0 литра жидкости в сутки; в течение 4 часов выпито 1,2 литра минеральной воды – за оставшиеся 20 часов необходимо принять 2,0 – 1,2 = 0,8 литра воды плюс еще 20% от 0,8 литров ((0,8 : 100) х 20 = 0,16 литров) т. е. суточная норма жидкости составит 1,2 + 0,8 + 0,16 = 2,16 литров. Заметим, что в суточное количество жидкости входит только выпиваемая жидкость. Вода, поступающая в организм в составе пищевых продуктов (500 – 800мл), в текущих расчетах не учитывается.

Предупреждение 1: гражданам с повышенным артериальным давлением (особенно «нижним», так называемым «диастолическим») следует соблюдать определенную осторожность. При наличии аппарата для контроля АД следует выяснить, не вызывает ли форсированный прием жидкости избыточного повышения кровяного давления. В случае, когда аппарат недоступен, рекомендуем ориентироваться на косвенные признаки: тяжесть в затылочной области; пульсирующая головная боль, усиливающаяся при наклонах тела; повторные позывы на рвоту (или повторная рвота); мелькание «мушек» перед глазами.При появлении этих ощущений необходимо резко ограничить количество жидкости и выпить всю суточную норму мочегонного отвара. Для снижения повышенного АД можно принять 1 – 2 таблетки папазола.

Второй этап. Восстановление кислотно – щелочного равновесия.
1. Прием соды по следующей схеме: 2 – 3 грамма однократно, далее 6 грамм в течение 12 часов
2. В течение всего этого времени можно использовать гидрокарбонатные минерализованные воды типа «Боржоми», учитывая их объем в общем количестве жидкости.

Предупреждение 3. При возникновении болевых ощущений в области желудка (именно болевых – чувство «распирания» не в счет) употребление соды следует ограничить вдвое.

Третий этап. Восстановление потерь электролитов (калия, магния, фосфатов).
1. Прием аспаркама или панангина по следующей схеме: 6 таблеток, растворенных в горячей воде, однократно, далее в течение 12 часов 3 таблетки через равные промежутки времени.
2. Включение в рацион пищевых продуктов с повышенным содержанием калия, магния и фосфатов: инжир, курага не менее 100 грамм в сутки, продукты моря (кальмары, креветки, «крабовые» палочки, нежирная рыба) не менее 150 грамм в течение суток.

Предупреждение 4. При наличии хронической почечной недостаточности прием препаратов калия ограничивается, необходимо соблюдение питьевого режима.

Четвертый этап. Активная детоксикация.
Использование полифепана в соответствии со схемой: полифепан из расчета 1 грамм на 1 кг массы тела растворить в 100 мл воды. Принимать на протяжении 12 часов в 3 – 4 приема.

Предупреждение 7. В качестве редкого осложнения, можно указать на некоторую склонность к запорам, легко преодолеваемую с помощью клизмы. Кстати, при использовании полифепана окраска стула изменяется на черную, что является естественным процессом и не должно вызывать никаких опасений.

Пятый этап. Дыхательная гимнастика.
Выполнение 3 – 5 серий дыхательных упражнений (описаны в конце схемы).

Шестой этап. Использование диуретиков (мочегонных средств).
Мочегонный отвар принимается по следующей схеме: 150 мл в течении первых 12 часов (первая половина дня).

Предупреждение 2: запрещается прием таблетированных мочегонных препаратов; граждане, страдающие почечными заболеваниями, должны выполнять известные им рекомендации по ограничению водной и солевой нагрузки; при повышении артериального давления прием жидкости следует резко ограничить (см. Предупреждение 1).

Седьмой этап. Использование липотропных веществ (имеется в виду активная защита от жирового перерождения печени, снижение уровня похмельной депрессии, активирование «обезвреживающих» свойств печеночной ткани и т. д.).
1. Прием метионина в соответствии со следующей схемой: по 2 таб. по 0,25 грамм 4 раза в день за 1,5 часа до приема пищи.

Предупреждение 8. При появлении тошноты или рвоты дозу метионина сокращают, как минимум на 50%. Вирусный гепатит является относительным противопоказанием для приема метионина, как, впрочем, и хронический гепатит (хронический активный или хронический персистирующий), - граждане, их переносящие, обычно ориентируются в необходимых ограничениях.

Восьмой этап. Восстановление нормальных обменных процессов в ткани мозга (метаболические корректоры).

1. Хороший эффект оказывает прием меда (желательно жидкого) по следующей схеме: 40 – 60 грамм меда, растворенного в горячей воде однократно, далее 30 – 40 грамм в течение 12ч. Прием такого количества меда вызывает обильное потоотделение, что является благоприятным фактором и способствует скорейшему освобождению организма от побочных продуктов окисления этилового спирта.

Предупреждение 5. Остерегайтесь переохлаждения!!!

2. Прием глицина по следующей схеме:
принять 0,1 грамм (1таб.)
через 30 минут еще 0,1 грамм (1 таб.)
через 60 минут еще 0,1 грамм (1 таб.)
через 6 часов еще 0,1 грамм (1 таб.)
через 6 часов еще 0,1 грамм (1таб.)
Итого всего в течение суток 0,5 грамм глицина.

Предупреждение 6. При снижении артериального давления или при индивидуальной непереносимости препарата (что встречается крайне редко и проявляется головной болью, тошнотой и зудом) прием глицина следует ограничить.

Девятый этап. Витаминотерапия.
1. Прием поливитаминов в соответствии со схемой: по 3 – 4 драже однократно, далее по 1 драже через каждые 6 ч.
2. Включение в рацион отвара шиповника в максимально возможном количестве на протяжении суток, объем жидкости учитывается в общем количестве (см. Предупреждение 1).
3. Прием аскорбиновой кислоты (витамин С) в соответствии со схемой: 700 миллиграммов (0,7г) однократно в первые 2 – 3ч.

Второй день.

Первый этап. Восстановление потерь жидкости (регидратация).
Количество жидкости в течение суток должно быть на 10 – 20% выше привычной нормы (см. Предупреждение 1).

Второй этап. Восстановление кислотно – щелочного равновесия.
1. Прием соды по следующей схеме: 5 – 6 грамм в течение 12часов.
2. В течение всего этого времени можно использовать гидрокарбонатные минерализованные воды типа «Боржоми», учитывая их объем в общем количестве жидкости (см. Предупреждение 3).

Третий этап. Восстановление потерь электролитов (калия, магния, фосфатов).
1. Прием аспаркама или панангина по следующей схеме: по 1 таб. 4 раза в день.
2. Включение в рацион пищевых продуктов с повышенным содержанием калия, магния и фосфатов: инжир, курага не менее 100 грамм в сутки, продукты моря (кальмары, креветки, крабы, «крабовые» палочки, нежирная рыба) не менее 150грамм в течение суток (см. Предупреждение 4).

Четвертый этап. Активная детоксикация.
Использование полифепана в соответствии со схемой: полифепан из расчета 1 грамм на 1 килограмм массы тела растворить в 100 мл воды. Принимать на протяжении 12часов в 3 – 4 приема (см. Предупреждение 7).

Пятый этап. Дыхательная гимнастика.
Выполнение 6 – 8 серий дыхательных упражнений (описаны в конце схемы) с таким расчетом, чтобы последние упражнения выполнялись за 2 – 3 часа до отхождения ко сну.

Шестой этап. Использование диуретиков (мочегонных средств).
Мочегонный отвар принимается по следующей схеме: 100 мл в течение первых 12часов (см. Предупреждение 2).

Седьмой этап. Использование липотропных веществ.
1. Прием метионина в соответствии со следующей схемой: по 2 таб. по 0,25 грамм 3 раза в день за 1,5 часа до приема пищи. (см. Предупреждение 8).

Восьмой этап. Восстановление нормальных обменных процессов в ткани мозга.
1. Прием меда (желательно жидкого) по следующей схеме: 30 – 40 грамм в течение 12 часов (см. Предупреждение 5).
2. Прием глицина: по 0,1 грамму (1таб.) 4 раза в день (см. Предупреждение 6).

Девятый этап. Витаминотерапия.
1. Прием поливитаминов в соответствии со схемой: по 1 драже 4 раза в день.
2. Включение в рацион отвара шиповника в максимально возможном количестве на протяжении суток, объем жидкости учитывается в общем количестве (см. Предупреждение 1).
3. Прием аскорбиновой кислоты (витамин С) в соответствии со схемой: 500 миллиграммов (0,5г) в произвольном режиме.

Третий день.

Первый этап. Восстановление потерь жидкости (регидратация).
Соблюдать нормальный «водный» режим – Вы выпиваете столько жидкости, сколько этого хочется (см. Предупреждение 1).

Второй этап. Восстановление кислотно – щелочного равновесия.
1. Прием соды по следующей схеме: 2 – 3грамма в произвольном режиме.
2. В течение всего этого времени можно использовать гидрокарбонатные минерализованные воды типа «Боржоми», учитывая их объем в общем количестве жидкости (см. Предупреждение 3).

Третий этап. Восстановление потерь электролитов (калия, магния, фосфатов).
1. Прием аспаркама или панангина по следующей схеме: по 1 таб. 3 раза в день.
2. Включение в рацион пищевых продуктов с повышенным содержанием калия, магния и фосфатов: инжир, курага не менее 100 грамм в сутки, продукты моря (кальмары, креветки, крабы, «крабовые» палочки, нежирная рыба) не менее 150 грамм в течение суток ( см. Предупреждение 4).

Четвертый этап. Активная детоксикация.
Использование полифепана в соответствии со схемой: полифепан из расчета 0,5 – 0,7 грамм на 1 килограм массы тела растворить в 100 мл воды. Принимать на протяжении 12часов в 3 – 4 приема (см. Предупреждение 7).

Пятый этап. Дыхательная гимнастика.
Выполнение 6 – 8 серий дыхательных упражнений (описаны в конце схемы) с таким расчетом, чтобы последние упражнения выполнялись за 2 – 3 часов до отхождения ко сну.

Шестой этап. Использование диуретиков (мочегонных средств).
Мочегонный отвар принимается по следующей схеме: 50 - 75 мл в произвольном режиме (см. Предупреждение 2).

Седьмой этап. Использование липотропных веществ.
1. Прием метионина в соответствии со следующей схемой: по 2 таб. по 0,25 грамм 3 раза в день за 1,5 часа до приема пищи. (см. Предупреждение 8). Если неприятные ощущения в правом подреберье сохраняются (ощущение тяжести в правом подреберье, горечь во рту, увеличение печени (можно определить самостоятельно, нажав пальцами правой руки в указанном подреберье в положении «на вдохе», увеличенная печень резко болезненна при пальпации), появления светлого стула), рекомендуем продолжить цикл приема метионина до 7 – 10 дней по 2 таб. (0,25 грамм) 2 раза в день.

Восьмой этап. Восстановление нормальных обменных процессов в ткани мозга.
1. Прием меда (желательно жидкого) по следующей схеме: 20 – 30 грамм меда в произвольном режиме (см. Предупреждение 5).
2. Прием глицина по следующей схеме: по 0,1 грамм (1таб.) 3 раза в день, в т. ч. при нарушениях сна 0,1 грамм (1 таб.) препарата принимается на ночь (см. Предупреждение 6).

Девятый этап. Витаминотерапия.
1. Прием поливитаминов в соответствии со схемой: по 1 драже 3 раза в день.
2. Включение в рацион отвара шиповника в максимально возможном количестве на протяжении суток, объем жидкости учитывается в общем количестве (см. Предупреждение 1).
3. Прием аскорбиновой кислоты (витамин С) в соответствии со схемой: 250 миллиграммов (0,25 грамм) в произвольном режиме. Необходимое количество таблеток растворяют в 100мл горячей жидкости и медленно выпивается.

Приложения к схеме.

Дыхательная гимнастика.

1. Упражнение следует выполнять до первых признаков головокружения, после чего необходимо вернуться к естественному ритму и способу дыхания.
2. Упражнение должно выполняться сидя - его эффективность в этом случае максимальна, кроме того, Вы не рискуете потерять равновесие и упасть.
3. Первый этап дыхательного движения: грудная клетка неподвижна, вдох производится животам. Выполнить это весьма просто, потому что подобный тип дыхания (называемый «брюшным») является основным для мужского населения.
4. Второй этап дыхательного движения: не выпуская набранного воздуха, продолжите вдох за счет расширения грудной клетки.
5. Третий этап: опять же, не выдыхая набранного в легкие воздуха, завершите вдох, подняв плечи. Голова при этом должна быть приподнята.
6. Теперь, когда вдох завершен и Ваши легкие полностью заполнены воздухом, следует без задержки и медленно произвести выдох в обратом порядке – сначала Вы вместе с выдохом опускаете плечи, далее выдыхаете воздух за счет движения грудной клетки, и, в завершение, полностью избавляетесь от воздуха «в животе». Естественно, что дышим мы не животом, а диафрагмой – ее напряжение и расслабление позволяет использовать те объемы легочной ткани, которые не вентилируются в обычном состоянии. Кстати, для этих же целей Вы выполняете и движение плечами.
7. Упражнение «Полное дыхание» совершается в медленном темпе - один дыхательный цикл должен выполняться не менее 10-15 секунд, после чего следует равный по длительности перерыв, при появлении признаков головокружения упражнение следует прервать на несколько минут. Обычно мы рекомендуем следующую последовательность: 6-10 дыхательных циклов, выполняемых в медленном темпе, затем 10 минутный перерыв.

В заключение напоминаем, что все упражнения производятся в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Полностью выполненный цикл (головокружение, свидетельствующее об эффективном поступлении кислорода в ткани головного мозга, быстро проходит) всегда дает ощущение облегчения и ясности мышления.

Мочегонные отвары.

Использовать фитопрепараты-диуретики несложно, они продаются в любой аптеке. Доза настоев и отваров везде одинакова и составляет 100-150 миллилитров (0,5 среднего стакана). Во избежание ненужных проблем не рекомендуется произвольно увеличивать количество растительного сырья.

Схема для экстренного выведения из состояния абстиненции в домашних условиях.

Данная схема позволяет в течение 1-3 часов воскреснуть к нормальной жизнедеятельности - ходить, соображать, подписывать бумаги, считать деньги, исполнять физическую работу, но не способна избавить Вас от всех тягостных проявлений похмельного страдания. Схема максимально упрощена т.к. человек, которому срочно необходимо вернуться к жизни, не имеет, как правило, ни сил ни времени для поиска потребных ингредиентов или инструкций по их использованию.

В течение 1-го часа:
- выпить 1,0 литр жидкости, в которой растворено 5-6 граммов пищевой соды;
- размельчить 6 таблеток аспаркама или панангина в 0,5 стакана горячей волы и медленно выпить;
- с 20-минутным интервалом принять 3 таблетки глицина по 0.1 г.
Предупреждение: ни в коем случае в течение 1 часа не пить спиртное, ибо механизм «Выпил - свободен!» включается немедленно, а по прошествии этого часа желание опохмелиться отойдет на второй план; нельзя пить крепкий чай и, особенно, кофе - после временного улучшения самочувствия последует кризис; нельзя принимать пищу - всасывание препаратов значительно замедляется. Если возникла рвота, следует повторить то назначение, вслед за которым она возникла, хотя и в меньшем количестве; сократите количество сигарет или на 1 час совсем откажитесь от никотина.

В течение 2-го часа:
- не забыть помочиться;
- выпить не менее 0.5 литра жидкости с 2-3г. пищевой соды;
- в течение 20-30 минут возлечь под горячий (или теплый) душ;
- принять еще 1 табл. глицина;
- выпить не менее 150 мл рассола или просто съесть 3 - 4г. пищевой соли.
Пожелание: набраться терпения и стоически переносить все тяготы исцеления. Если не уходит нездоровое возбуждение, нет сонливости или Вас преследует необычная дрожь в конечностях, то можно в конце второго часа выпить 20-30 мл качественной водки.

В течение 3-го часа:
- плотно поесть;
- нежирное мясо, рыба, продукты моря в количестве 200-300 граммов, икра, морская капуста, зелень, 1-2 яйца, картофель, лук 100-150 г. (имеется в виду репчатый);
- постараться задремать на 20-30 минут, что способствует восстановлению потенциала центральной нервной системы - «строительные материалы» для этого в организм поступили;
- проследовать на службу.

Если Вы захотите поделиться своим опытом, задать вопрос специалистам нашего центра, то можно прислать письмо по электронной почте Solominka.org@yandex.ru