АЛКОГОЛИЗМ ИЗЛЕЧИМ


ООО «СОЛОМИНКА» г. Челябинск, ул.40-летия Победы д.4

тел. 795-20-64, 8(351)795-20-64

график работы:

каждый день с 9ч. до 14ч., выходной - воскресенье.

 

ШАГ 2. ПОДДЕРЖКА.

Ты при всех на меня накликаешь позор;
Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами.
Но достоин ли ты выносить приговор?

Омар Хайям.

Первым шагом на пути к избавлению от алкогольной зависимости является осознание человеком того, что у него есть алкогольная зависимость. Второй шаг – это поддержка со стороны близких.

Звонок в Центр, звонит женщина.

Прошло 2 недели и на консультацию приходит ее мама, но как вы думаете с кем? Не с любящей дочкой, не с гражданским мужем, а с зятем. А ему теща на фиг не нужна!

Прошло 8 месяцев. Снова звонок в Центр.

На другой день она приезжает со своей мамой. У мамы сильнейшая агрессия. Какая трезвость? Завтра похороны гражданского мужа и она кричит, что будет пить дальше, что у нее горе, что она осталась одна, никому не нужная.

Двое клиентов разговаривают на крылечке Центра. Один пришел первый раз в Центр, другой уже был.

Подавляющее большинство людей не знают, что такое алкогольная зависимость. Они думают, что если человек прожил трезво год, два, три, то он избавился от нее и может пить «культурно», дозированно. Но это не так. Никогда человек с алкогольной зависимостью не сможет пить алкоголь дозированно.

Эту историю рассказал клиент Центра. Живет абсолютно трезво уже более 9лет. «Было 22 декабря, праздник энергетиков. Я электрик и на работе товарищи устроили пирушку. А мне нельзя пить алкоголь. И что я чувствовал находясь в пьяной компании? Представьте Юрий Алексеевич, что у собаки дворняшки (сучка) течка. За ней бегает большое количество разных кобелей. А одного кобеля хозяева привязали к столбу. Ему нельзя, он породистый, с родословной. Он и хочет да нельзя. Что чувствует такой кобель? Вот то же самое чувствую я, когда родственники, коллеги по работе устраивают дома и на работе попойки. Поэтому я просто ухожу. Мне в пьяной компании делать нечего, мне с ними теперь неинтересно. Я понял как это важно иметь рядом с собой человека, который тебя понимает и поддерживает, с которым можно просто поговорить. Когда возникают сомнения, мысли о выпивке, чтобы кто-то просто сказал: «А зачем тебе выпивать?».

Рассказал шофер. В субботу утром он отвозит работников цеха на базу отдыха. Они отдыхают, жарят шашлыки, пьют пиво, водку, а вечером он их привозит обратно в город.

В 2009г в интервью журналу «Семь дней» Александр Розенбаум поведал свою историю (приводим в сокращенном варианте).

В этом интервью есть все.

Первое.

Произошло событие (клиническая смерть), которое заставило человека задуматься о последствиях своего пьянства (реальная угроза потери жизни, работы, семьи).

Второе.

Пришло осознание, что нужно менять свою жизнь.

Третье.

К счастью рядом оказались любящие люди, которые в тяжелый период жизни смогли понять, простить и поддержать.

Это очень и очень важно – понять, простить и поддержать. Родственники часто думают, что все семейные проблемы разрешаться сами собой, как только зависимый человек перестанет пить. Но к великому сожалению это не так! Статистические данные показывают, что процент разводов в семьях имеющих человека с алкогольной зависимостью, после того как он прекращает пить, выше, чем тогда, когда он пьянствовал (с пьяным плохо, а с трезвым – жить невозможно). В первые годы процесса излечения члены семьи часто бросаются из крайнего пессимизма в крайний оптимизм. Поэтому в первые месяцы, годы трезвой жизни семье нужно избегать разного рода внезапных изменений, научиться жить новой повседневной жизнью, ставить реальные цели. Никто посторонний не может сделать семью счастливой. Придется заново учится общаться друг другом с любящим участием. Простить то, что было совершено в прошлом.

Любовь – это внимание, доброта, терпение, нежность, благодарность, уважение и преданность. Любовь необычайно тонко чувствует состояние и потребности других людей, она терпима к человеческому несовершенству. Те, кто любит, способны принимать увлечения, чувства, идеи и поступки своих любимых как свои. Они воспринимают других людей такими, как они есть, и верят в них. От них всегда можно получить одобрение, похвалу, утешение, моральную и физическую поддержку, даже если для этого будет необходимо чем-то пожертвовать. Другой отличительный признак любви – способность прощать. Настоящее прощение – акт истинной любви. И наконец, любовь находит силы продолжать любить, верить, вселять надежду и дарить помощь даже тогда, когда делать это становится неимоверно трудно. Истинная любовь проверяется в то тяжелое время, когда приходится преодолевать «все невзгоды и враждебность мира». Люди больше всего нуждаются в любви, когда для них наступает тяжелое время и на их плечи ложится невиданный доселе груз проблем, а не в тот момент, когда они счастливы.

Опять стандартная ситуация. Жена тащит мужа в Центр. Он упирается, не хочет даже в дверь Центра зайти. Жена на всю улицу кричит: «Сволочь, алкаш, мразь, да чтоб ты сдох!»

Самое главное, что могут сделать родные, любящие (жена, мать, отец, дети, настоящие друзья) - это сами перестать употреблять алкоголь, совсем, даже в Новый год. Показать человеку с алкогольной зависимостью, что трезвая жизнь в сотни раз лучше пьяной.

Если Вы захотите поделиться своим опытом, задать вопрос специалистам нашего центра, то можно прислать письмо по электронной почте Solominka.org@yandex.ru